• Разговоры о важном

6 февраля тема занятия «Разговоры о важном» была «ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ». Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.
    Разговоры о важном.

Без науки не может развиваться общество. Ученые создают проекты зданий, конструируют разнообразные машины, разрабатывают различные материалы, изобретают новые лекарства от болезней, пишут учебники.
    На уроке говорили о великих русских ученых, их открытиях и изобретениях, без которых нельзя представить современную жизнь, о важности изобретений и открытий в жизни каждого человека. Рассказали об открытии в Санкт-Петербурге первой в России Академии наук, об изобретениях М.В. Ломоносова, И. П. Кулибина, Циолковского, Жореса Ивановича Алферова, Юрия Оганесяна, о спиральной башне «Эволюция» в Москве. Кроме того, ребята выполняли интерактивные задания, смотрели видеоролики.

Также в рамках занятий "Разговор о важном" состоялась встреча Лукаткина Александра Степановича, доктора биологических наук, профессора кафедры общей биологии и экологии факультета биотехнологии и биологии МГУ им. Н. П. Огарева с обучающимися 11А класса. Александр Степанович рассказал о жизни факультета, условиях приема в вуз: перечне экзаменов, перспективах получаемой на факультете профессии. Учащиеся внимательно слушали лектора, задавали интересующие их вопросы.