Уважаемые родители!

1. Начало обучения в школе – один из сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социальном плане, так и в физиологическом. Это не только новые условия жизни и деятельности – это новые контакты, новые отношения, новые обязанности. Большое количество детей дошкольного возраста не посещают дошкольные учреждения.
    2. Дети, получившие семейное воспитание, оказываются неготовыми к реальным условиям и требованиям школьного обучения. Все это привело к созданию в школе  подготовительных классов - "Малышкина школа"
    3. Работа "Малышкиной школы" отвечает интересам семьи, интересам школы и самого ребенка. Такие подготовительные классы способствуют быстрейшему формированию у детей желания учиться, поверить в свои силы и личностную значимость. Дети первых классов быстрее и безболезненнее адаптируются к условиям школьного обучения.

Цель подготовки ребенка к школе.

Малышкина школа (школа для детей 6 лет) реализует преемственность между дошкольной подготовкой и начальной школой, дает возможность педагогам и родителям помочь детям подготовиться к обучению в школе.

Цель обучения в Малышкиной школе состоит в создании условий для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребенка.

• Воспитание культуры общения, эмоциональной отзывчивости и доброжелательности к людям.
    • Развитие познавательной активности, познавательных интересов, интеллектуальных способностей детей.
    • Развитие у детей стремления к школьному обучению, интереса к школе, новой социальной позиции школьника.
    • Развитие детской самостоятельности и инициативы, воспитание у ребенка чувства собственного достоинства, самоуважения, стремления к активной деятельности и творчеству.

к обучению школе?

Основные аспекты готовности ребенка к школе.

1. Психологическая готовность ребенка к школе. Психологический аспект включает в себя три компонента: интеллектуальная готовность, личностная и социальная, эмоционально-волевая готовность. Все аспекты взаимосвязанны и должны соответствовать возрасту ребенка, уровню развития памяти, речи, мышления ребенка.
    2. Физиологическая готовность ребенка к школе. Этот аспект означает, что ребенок должен быть готов к обучению в школе физически. То есть состояние его здоровья должно позволять успешно проходить образовательную программу. Если у ребенка имеются серьезные отклонения в психическом и физическом здоровье, то он должен обучаться в специальной коррекционной школе, предусматривающей особенности его здоровья. Кроме этого, физиологическая готовность подразумевает развитие мелкой моторики (пальчиков), координации движения. Ребенок должен знать, в какой руке и как нужно держать ручку. А также ребенок при поступлении в первый класс должен знать, соблюдать и понимать важность соблюдения основных гигиенических норм: правильная поза за столом, осанка и т. п.
    3. Познавательная готовность ребенка к школе. Данный аспект означает, что будущий первоклассник должен обладать определенным комплексом знаний и умений, который понадобится для успешного обучения в школе.

Уважаемые родители (законные представители)!
    С 01 августа 2023г. будет осуществляться приём документов в Малышкину школу на 2023-2024 уч.год в МОУ «Средняя школа № 33».

Для зачисления Вашего ребёнка в Малышкину школу необходимы следующие документы:

1.    Паспорт (другой документ, удостоверяющий личность) одного из родителей (законного представителя) - копия;
    2.    Заявление родителя (законного представителя) о приеме ребенка;
    3.    Свидетельство о рождении ребенка - копия;
    4.    Номер сертификата персонифицированного финансирования дополнительного  образования (ПФДО).

Ответственным лицом, курирующим вопросы организации приёма документов для зачисления в Малышкину школу, является Киселева Наталья Александровна - заместитель директора по УВР  (каб.102, 1 этаж), контактный телефон: 35-23-58.

Количество вакантных мест для приема в 1 классы на 2024-2025 учебный год - 75.

Учебный план на 2023-2024 учебный год

наименование
    образовательных
    услуг

форма предоставления                (оказания) услуг
    (индивидуальная, групповая)

наименование
    учебных дисциплин

количество часов

в неделю

1.

Подготовка детей к школе «Малышкина школа»

групповая

Обучение грамоте (письмо и чтение)

Обучение счету

Развивающие занятия в Сенсорной комнате для обучающихся

групповая

Развитие внимания, памяти, логического мышления и воображения

1 раз в 2 недели

Обучения английскому языку

1 раз в 2 недели

Занятия в «Малышкиной школе» проводят учителя начальных классов: Афонина Мария Сергеевна и Честнова Инга Васильевна.

День недели Время
    Понедельник 1400-16.00
    Вторник 14.00-16.00
    Среда 14.00-16.00