• День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января - особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
    День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сегодня — день мужества, день памяти, день тихой скорби для тех, у кого в груди стучит не только сердце, но и Ленинградский метроном…
    В этот день советником по воспитанию Беспаловой Дианой Александровной были проведены: эстафета «Читаем вместе», конкурс рисунков «Право на память», флешмоб «Никто не забыт, ничего не забыто».

Также в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в МОУ «Средняя школа № 33» прошел Всероссийский урок «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город». Цель урока: формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической памяти и преемственности поколений на примере событий блокады Ленинграда, которая длилась 900 дней и ночей. За годы блокады Ленинграда с осени 1941 по зиму 1944 года в городе и области погибло более 1 млн. человек.
    Обучающиеся школы просмотрели фильмы о трудных условиях жизни и подвигах ленинградцев. Сегодня мы склоняем голову перед теми, кто подарил нам мир и свободу. Боль и скорбь о днях блокады навсегда останутся в наших сердцах!