• Митинг, посвященный открытию памятной мемориальной доски НЕМОВУ ВЛАДИМИРУ НИКОЛАЕВИЧУ

17 ноября в школе прошел митинг, посвященный открытию памятной мемориальной доски выпускнику нашей школы НЕМОВУ ВЛАДИМИРУ НИКОЛАЕВИЧУ, погибшему при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции.
    Митинг, посвященный открытию памятной мемориальной доски НЕМОВУ ВЛАДИМИРУ НИКОЛАЕВИЧУ.
    Немов Владимир Николаевич, родился 3 декабря 1973 года. В 1989 окончил «Среднюю школу №33», где любимым предметом была Начально-военная подготовка. Мечтал стать десантником, поэтому после школы пошел учиться в ДОСААФ, где приобрел навыки прыгать с парашюта.
    В 1992 г. проходил службу в рядах Российской армии, а после окончания срочной службы по контракту уехал служить в Югославию, в составе миротворческих сил.
    Когда нашей Стране был брошен жесточайший вызов, Владимир не остался в стороне. В октябре 2022 года Владимир отправился в зону специальной военной операции на должность старшего разведчика 1-ой разведывательной роты 148-го отдельного разведывательного батальона 144-й гвардейской мотострелковой дивизии 20-ой гвардейской общевойсковой армии.
    5 апреля 2023 года при выполнении разведывательно-боевой задачи в районе 10 км западнее населённого пункта Кременная Луганской Народной Республики получил осколочное ранение и был эвакуирован. В кротчайшие сроки прошел курс лечения и вернулся в строй своего подразделения.
    18 июля 2023 года при выполнении разведывательно-боевой задачи по разведке переднего края противника в районе 5 км западнее п.Червонопоповка Луганской Народной Республики, позиция разведывательного дозора подверглась артиллерийскому удару противника, в ходе которого младший сержант Немов Владимир Николаевич получил ранение не совместимое с жизнью.
    За мужество и отвагу, проявленное в ходе выполнения задач специальной военной операции, младший сержант Немов Владимир Николаевич Указом Президента РФ награждён Орденом Мужества ПОСМЕРТНО.
    Для нас, Владимир Немов, является гордостью, примером отваги, мужества и героизма.
    На митинге с памятными словами выступили:
    1.Глава Администрации Ленинского района городского округа Саранск ПРЯХИН Владимир Владимирович
    2.ДЬЯКОВ Сергей Павлович, ветеран Вооруженных сил, инспектор группы инспекторов Центрального военного округа, генерал-майор в отставке.
    3.Иерей Николай Овсянников
    4.Сестра героя МИШАКИНА Марина Николаевна
    5.Одноклассники героя - кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РМ, член Общественной палаты Российской Федерации, главный врач ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница №1» Амелькин Дмитрий Алексеевич и главный режиссер Мордовской государственной филармонии – Республиканского Дворца культуры, Заслуженный деятель искусств Республики Мордовия, победитель первой Народной премии «Время Героев» в номинации «Культура» ВИШНЯКОВА Оксана Юрьевна
    6.Ветеран СВО, Кочетков Максим Михайлович
    Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено:
    1.Мишакиной Марине Николаевне
    2.Пряхину Владимиру Владимировичу
    3.Булычеву Алексею Валерьевичу, руководителю исполкома регионального отделения «Офицеры России», подполковнику
    4.Кочеткову Максиму Михайловичу
    В честь ГЕРОЯ Владимира Немова прозвучала песня «За того парня» в исполнении Заслуженного артиста Республики Мордовия Вячеслава Зобкова.